6 октября 2011 г.

Мастер-класс по упаковке подарков.

Бывают ситуации, когда подарок упаковать нужно срочно, а никакой специальной упаковки под рукой нет. Вот пара вариантов на такие случаи. Посолиднее и попроще.

Допустим, у нас есть бумага для принтера, кусок картонной упаковки от чего-нибудь, веревка и ножницы. А второй вариант упаковки будет для тех, кто шьет. Ну, не обязательно шьет, но пуговицы и нитки в некотором количестве имеет. А ножницы для второго варианта можно взять фигурные. Если есть.




Лирическое отступление.
Чтоб упаковка не выглядела аляповато, в ней лучше использовать поменьше цветов. Например, несколько оттенков одного цвета: темно-коричневый, светло-коричневый, бежевый. Или, например, два контрастных и белый. Причем одного цвета должно быть значительно больше, чем другого. Один основной, другой — в качестве цветового акцента. Чуть-чуть.

Итак, вариант упаковки номер раз:
На куске картона чертим три параллельные линии. Первую на чуть большем расстоянии от края, чем предполагается ширина будущей коробочки. Вторую — на таком же расстоянии от первой. Это будут «ребра» нашего изделия. Третью линию проводим параллельно первым двум, но на меньшем расстоянии: это будет клапан. После этого берем какой-нибудь предмет с округлым краем, диаметр которого превышает расстояние между первой и второй линией. Если коробка предполагается маленькой, то для этого вполне сойдет перевернутая чашка. И по этому круглому краю чертим вот такое:



Обычно вместо шариковой ручки я использую вязальную спицу или что-нибудь еще не очень острое и не пишущее, чтоб продавить контур, но не оставлять следов. На фотографии я специально сделала это ручкой: чтоб видно было. Важно при этом не разрезать картон, а только промять.

Чтоб упаковка выглядела, как будто сделана «с особенным смыслом», каждая ее деталь должна сочетаться с остальными и оставлять впечатление подобранной умышленно, а не схваченной впопыхах. А потому картонку будем украшать. В данном случае, из остатков картона я вырезала овал и разделила его пополам, после чего наклеила на крышку от клея: получился штамп в виде кофейного зернышка. Это, впрочем, совершенно не обязательно. Картинок наштамповать можно чем угодно, хоть крышечкой от помады, хоть пальцем. Уж пальцы-то почти у всех всегда с собой.

А теперь идем пить кофе, прихватив нашу картонку, мятую бумажку и то, чем будем штамповать.



Кофе или чай есть всюду. Уж что-нибудь из этого должно быть наверняка. Годится и то, и это. В офисах часто чай бывает пакетиковый — и это тоже вполне подойдет для раскрашивания. Мятую бумажку распрямляем — и натираем слегка отжатым пакетиком. После чего кладем для просушки. Бумажку, не пакетик. Пакетик, конечно, тоже можно, но я бы не рекомендовала.
(Если пакетикового чая нет, можно макать в крепко заваренный чай салфетку. Я это делала ватным диском.) Наштамповать на картон рисуночков тоже можно чаем. В данном случае, я сварила крепкий кофе. Просто чтоб продемонстрировать варианты. Чтоб картинка не расплывалась, штамп должен быть влажным, но не мокрым. Оптимально будет мочить приготовленный предмет пальцем. Намочили — приложили к картонке несколько раз. И снова намочили.

Получается вот так:



Теперь кладем вырезанную картонку на высохшую покрашенную бумажку — и вырезаем из бумажки ту же фигуру, слегка отступая от края картонки: чтоб бумага была немного шире. Сгибаем картонку по намеченным внутри линиям:



...И собираем коробочку, перевязав ее имеющейся веревкой. Не забудьте вложить внутрь подарок.
Здесь я прорезала во внешней бумаге прямоугольное окно, чтоб был виден рисунок на картоне. Но это совершенно не обязательно.



На этом, в принципе, уже можно остановиться.
А можно добавить еще деталей. К примеру, вырезать из остатков мятой бумаги листик, подложить под него лист чуть большего размера, вырезанный из белой бумаги: помним о продуманности деталей. Один листик похож на этикетку, два — уже как будто стильный дизайн. Дырявим листья, пропускаем в дырки концы шнура, снова завязываем.
Если подарок предназначается мужчине, можно вырезать не листья, а прямоугольники. Очень мужественно. Или остановиться на предыдущем варианте.
Теперь деталей вполне достаточно. Больше уже будет перебор. На концах веревки можно завязать узелки. А на листьях можно написать что-нибудь короткое.


Готово:





И второй вариант: более детский. Впрочем, если бумагу покрасить или взять цветную, для взрослых он тоже вполне подойдет.
Еще раз напомню: нам понадобятся цветные пуговицы, нитки и бумага. Допустим, купленный подарок имеет собственную коробку, но в подарочном смысле она не впечатляет.
Тут я схватила первую попавшуюся коробку. Скажу по секрету, я в ней плоскогубцы таскаю с собой. Сложно мне без плоскогубцев. Так что потом придется распаковать, конечно.
Итак. Заворачиваем коробку в белый лист. Если вдруг кто не знает, как это сделать, вот один из способов. Ширина листа должна равняться нижней стороне коробки и двум ее боковым сторонам. Вот так:



Заворачиваем коробку, свисающие края с узких торцов прижимаем внутрь:



..а потом заворачиваем оставшееся. Как пачку сливочного масла. И заматываем нитками. Напомню еще раз, что взять десяток разноцветных катушек можно, но лучше не надо. Вполне достаточно двух. И пуговицы взять тех же цветов. Хорошенько заматываем получившуюся «пачку»: сначала одним цветом, а потом еще немножко другим. Чтоб первого было заметно больше. Завязываем на пару узлов, продеваем хвосты в пуговицу и назад, завязываем еще пару узлов. Оставшиеся хвосты можно заплести в косичку, сделать на них кисточку или, как в данном случае, повесить на них еще несколько пуговиц.



Здесь я дополнительно обернула «подарок» куском бумаги, отрезанным фигурными ножницами. Но это не обязательно. И нарисовала шариковой ручкой неровные «стежки», как будто упаковка прошита. Это тоже не обязательно. Но можно. Можно и прошить по-настоящему. Запросто. Можно использовать тесьму, ленту — и всякое прочее Чтопопало.



Вот и всё.

1 комментарий: