10 мая 2011 г.

Банальное о косметике: для девочек, которые ей не пользуются.

    В незапамятные времена косметику придумали мужчины: чтоб отпугивать врагов. Значительные ее количества до сих пор большую часть мужчин успешно отпугивают. Не только если эти значительные количества расположены на прилавке, но и на живых людях тоже.

       Мужчины утверждают, что им нравятся ухоженные женщины. Они же говорят, что им нравятся женщины не накрашенные. На самом деле, это им кажется. Они не обращают внимания на всякую ерунду: противогаз на голове, выщипанные брови — и прочие мелкие подробности. Их интересует общее впечатление. И любят они, чтоб женщина производила впечатление здоровой. Как правило. С каменного века тут мало что изменилось.

       Здоровой, в большинстве случаев, им кажется женщина достаточно мускулистая, но не более, чем они сами. С хорошей кожей, некоторой разницей между талией и бедрами в пользу последних (полезно для размножения) — и чтоб с нее ничего не осыпалось и не налипало при физическом контакте. Последнее наиболее важно.
        Да, бывают самцы, которые любят исключительно изможденных дам с желтыми ноздрями и метровыми ногтями в пластмассовый цветочек. Но эти дамы сами все знают о том, как правильно одеваться — и пишу я не для них. А тем, к кому я обращаюсь, вышеозначенные самцы нравятся едва ли: мало общих точек, незачем. А потому я еще раз повторю: наши люди не любят вкус помады, если только у вот этого конкретного человека не было специфических детских травм и подростковых впечатлений на эту тему. Следовательно, если мы хотим быть девочковыми девочками (а это делается, во-первых, для себя, любимых, во-вторых, для интересующего пола, и в третьих, для пола не интересующего: чтоб желаемое впечатление создать), то косметикой нам нужно пользоваться хорошей: чтоб не осыпалась, не была гадкой на вкус, хорошо действовала на кожу — и была бы незаметной на лице.

        Для чего она, косметика, вообще нужна? Для аккуратного вида, во-первых. Во-вторых и в-третьих. Так называемая «белая» косметика призвана исправлять дефекты кожи физически, а декоративная — визуально. Если Вы в принципе не привыкли пользоваться косметикой, не нужно начинать это в день важных встреч и ответственных мероприятий, на которых требуется хорошо выглядеть. Потому, что результат заранее Вы предсказать не сможете. Тон на неподготовленную кожу ляжет клочьями, а тушь к концу дня размажется до ушей. Начинать лучше постепенно и обдуманно.

        Во-первых, все знают, какая у них кожа: сухая или жирная. Бывает и так, что летом, к примеру, жирная, а зимой сухая. Это значит, что летом нужно пользоваться средствами для жирной кожи, а зимой — для сухой. (Неожиданно, правда?)
       Если Вы пробовали пользоваться «белой» косметикой, но не заметили никакого эффекта, значит, или Вам семнадцать, или косметику Вы использовали неподходящую. Если Вам уже больше двадцати пяти, скорее всего, дело было в косметике.

        Что нужно и важно: для жирной кожи, во-первых, убрать излишки жира, блеск и прыщи. Для этого существуют лосьоны, а в тяжелых случаях — банальный двухпроцентный салициловый спирт. (В нежирные места его заливать не надо. Точечно. Без фанатизма.)
        Сухой коже нужно увлажнение. Если у Вас сухая кожа, скорее всего, это более всего ощущается на руках, особенно после мытья посуды и прочих хозяйственных мероприятий. В этом случае после каждой возни с водой или пылью стоит использовать нежирный увлажняющий крем для рук. Если он липнет, противный и не помогает, значит, этот крем Вам не подходит. Попробуйте другие, есть средство, которое подойдет именно Вам. Для лица крем нужно взять специальный: не тот же, что для рук. В легких случаях достаточно пользоваться им только на ночь, а если кожа очень сухая, возьмите два взаимодополняющих: дневной и ночной. Дневной крем хорош еще тем, что выравнивает кожу перед нанесением макияжа.

       Кроме лосьонов и кремов, неплохо бы обзавестись еще скрабом: очень мягким для сухой и чувствительной кожи — или более впечатляющим для жирной. Нужен он для того, чтоб убирать с кожи все лишнее, о чем Вы, возможно, думаете, что «это просто кожа такая». Не такая. Она обновляется — и всякие отмершие клетки и прочий мусор с нее со временем отваливается сам, заменяясь новым. Вот скрабы как раз нужны для того, чтоб не таскать на себе лишнюю шкуру, которая в организме уже числится полинявшей. И на которую, кстати, декоративная косметика ложится крайне неудачно. Даже самая распрекрасная.
        Слишком часто скрабами пользоваться не нужно, раза в неделю вполне достаточно. После использования скраба кожу полагается «успокоить», но если заводить для этого отдельное средство, процесс приведения себя в порядок станет производить впечатление слишком затяжного и сложного — и заниматься этим станет лень. Так что для начала можно обойтись увлажняющим кремом, раз он уже наличествует. Вполне подойдет.

        Следующий важный пункт — крем для кутикулы. Или специальный масляный карандаш. Если кутикулу периодически отрезать, она начинает расти интенсивнее и ужаснее. И заниматься ей придется гораздо чаще. Хорошие средства сводят уход за кутикулой к минимуму — и выглядит она при этом аккуратно. Нет никакой необходимости красить ногти, если Вы этого не любите, и если вокруг ногтей у Вас все в порядке. Если же сама ногтевая пластина почему-то выглядит не аккуратно, можно закрасить ее матовым лаком слабой прозрачности: чуть темнее кожи, если Вам нравятся короткие пальцы — и чуть светлее, если любите длинные. Лак следует стереть сразу, как только он начал где-то облупляться или поцарапался. Облупленный лак выглядит в разы хуже, чем самые ужасные ногти. И больше привлекает к себе внимания. Если Вы не умеете пользоваться лаком, но считаете, что обязательно нужно, возьмите более жидкий: он ложится ровнее. И попробуйте сдаться профессионалам хоть раз. Это не опасно. В большинстве торговых центров сейчас есть какой-нибудь «маникюр за пять минут», не обязательно записываться в страшные дамские салоны, можно просто подойти и сесть на табуреточку, а будет страшно — в любой момент можно убежать. Оплатите заранее.

        Следующее важное — локти, колени и ступни. Вы вообще в курсе, как они выглядят? Честь Вам и хвала, если да. Если нет, загляните. По возможности, всё это должно быть нежным, гладким и трогательным. Не ползайте по свежеуложенному асфальту, мойте жесткой губкой, пользуйтесь кремом. От асфальта, конечно, поначалу трудно отвыкнуть: приходится все время осознавать, что ты делаешь. Но это достаточно важно, чтоб хотя бы попробовать. Если с локтями и пятками что-то всерьез не так, хорошо бы сходить к врачу, пусть выпишет чего-нибудь жизнеутверждающего.
       Это, кстати, касается любых дырок на шкуре и странностей организма: если на теле есть что-то такое, чего нет на окружающих людях, к врачу лучше сходить, если Вы еще не знаете точно, что это. Пусть тоже удивится.

        Еще существенное: эпиляция. Тут мнения расходятся: кто-то считает, что обязательно и категорически нужно удалять всё, что на теле выросло: кроме ресниц и бровей. Кто-то зловеще хохочет о том, что у предыдущих товарищей серьезные проблемы с принятием себя. Я думаю так: если мешает — удаляйте. Не принципиально — тогда как нравится тем, кто Вас щупает. Некоторых шерсть пугает, некоторым нравится, на блондинках обычно она почти незаметна, а вообще — добавляет чувствительности. Это ресурс возобновляемый, так что можно пробовать и развлекаться сколько угодно.

       Еще любопытное и неоднозначное: загар. Слегка загорелое тело обычно выглядит здоровее бледного. Но солнце, как всем известно, на кожу действует не самым лучшим образом. Все знают: чтоб кожа дольше сохранялась качественной и упругой, нужно пользоваться кремами со светофильтрами, пить больше воды, больше спать и вообще вести себя хорошо. Остается солярий, о котором (о который) тоже немало копий сломано. Мол, вредно и ужасно. Но я не обращала внимания, что загар из солярия отличается от обычного солнечного, пока один знакомый мальчик из дальней теплой страны, бывший в России проездом, не сказал мне однажды: «Посмотри на этих кошмарных желтых солярных женщин! Зачем они все так?!»
       У девочек-в-джинсах, я думаю, с загаром как раз оптимально всё: естественно и без фанатизма. Вот и славно.

         А еще очень важное — прическа. Но это такая большая тема, что я об этом лучше потом отдельно напишу.
Кстати, и про ту косметику, которой сама пользуюсь, могу написать тоже: если интересны конкретные примеры.

1 комментарий: