7 июня 2011 г.

Про фэн-шуй, психоложество и запахи

     За время отпуска я несколько отвлеклась от темы одежды: сезон сменился, покупки сделаны, всё это временно утратило актуальность. И на первое место снова выплыла любимая тема: оптимизация домашнего хозяйства. Отпуск мой вышел настолько насыщенным, что забот хватило еще на две недели после его окончания: подготовка выпускного в детском саду, поездки и прочие не домашние дела позволили в очередной раз отвлечься от собственного жилища — и посмотреть на него со стороны: слегка отвыкнув. Знаете, как чувствуется запах собственного дома после долгой отлучки? За это время я успела побывать в разных местах, обнюхать разные квартиры, поговорить с многими людьми об организации быта, поперевозить чужую мебель — словом, нашлось немало поводов для размышлений об устройстве дома, эффективности домозозяйства и прочем фэн-шуе.

     Кстати про фэн-шуй. Я знаю множество людей, которых корчит и морщит, когда они слышат это слово. Или вот еще хорошие слова, вызывающие тот же эффект среди значительной части населения: психология, психосоматика, энергетика, ..что там еще, выберите сами. У каждого человека есть темы, которые не вписываются в его картину мира и не соответствуют его верованиям. Практически у каждого. Я лично знаю одно исключение: это моя бабушка. Она верит абсолютно во всё. И это создает определенные проблемы: что любопытно, не для неё, а для окружающих. Впрочем, по этой же причине её легко бывает переубедить — и она тут же мчится сражаться за противоположное тому, что только что доказывала с пеной у рта.

     Так вот, про фэн-шуй. Есть вещи, от которых никуда не денешься: некие вселенские законы и принципы. Объяснять их можно самыми разными способами: все они работают — и каждый из них годен для определенной категории граждан, которой удобно пользоваться именно вот этой терминологией. Возьмем, к примеру, мусор в квартире. Фэн-шуй говорит нам, что хлам мешает циркуляции энергии, а от этого живущим в квартире делается гадко. Медицина объясняет это тем, что в мусоре и пыли заводятся пылевые клещи и всякая дрянь, а от неё аллергия другие разновидности плохого самочувствия. Со стороны психологии это может выглядеть следующим образом: неубранный дом вызывает у хозяев чувство вины за несделанное — и потому.. Короче говоря, связь хлама и неприятных ощущений можно объяснить сотней разных способов. Верить можно в любой из них, работают они все. Я не фанат фэн-шуя, мне просто слово нравится. Когда я наблюдаю в интерьере действие какого-то вселенского закона, объясняющегося любыми способами и работающего, я просто говорю «фэншуйно» или «не фэншуйно»: в зависимости от обстоятельств. Чтоб не вдаваться в подробности.

     Вернемся к теме отпуска и запаха собственного дома. Когда в квартире неприятно пахнет — это «не фэншуйно». (Понятия не имею, что эта китайская наука думает о запахах дома на самом деле, если кто в курсе, напишите.) Хозяева редко сами замечают, как пахнет их дом: разве только в моменты приездов после долгих отлучек. Но запах постоянно присутствует — и постоянно влияет на самочувствие и настроение. (Про ароматерапию слышали когда-нибудь? Тоже мракобесие, вроде фэн-шуя.. говорят, работает. Не вникала.) Для меня не требует подтверждения факт, что запахи влияют на психическое состояние человека: запахи из детства, запахи любимых людей, аромат цветов и травы, свежего хлеба — все это вызывает определенные ассоциации, воспоминания — и, соответственно, влияет на настроение.

     Естественно, люди ощущают запахи по-разному. Не только из-за разных ассоциаций. Вася — ольфакторый кинестетик, у Феди гайморит, Маша запаха рыбы на дух не выносит, а ее муж Сережа жить не может без рыбной ловли, потому что ему всего дороже запах реки по утрам, чтоб как в детстве. Парфюмеры утверждают, что многие люди не могут ощутить запах мускуса. И так далее. Дальтоники видят цвета иначе, можно предположить, что и с запахами не у всех всё одинаково. Влияет на восприятие запахов и социальный аспект. Несколько веков человечество идет к тому, чтоб как можно тщательней скрывать запахи человеческого тела. И чем выше плотность населения, чем «цивилизованней» прослойка, тем строже писанные или неписанные правила этикета, касающиеся этого вопроса. Принцессы не какают, это всем известно. А если вдруг и да, то пахнут при этом исключительно фиалками. До восемнадцатого века те самые принцессы для заглушения запаха тела использовали резкие животные ароматы: амбру, мускус. В цивилизованном восемнадцатом — уже цветочные. В двадцать первом общественность не замедлит обворчать даму, чьи духи унюхиваются на расстоянии нескольких шагов от нее, а не только при физическом контакте.

     Так вот, и с квартирами — то же самое. Самое приятное первое впечатление оставляет дом, где пахнет чистотой и свежестью. И не химической свежестью, которую обещают производители стиральных порошков. И не той «чистотой», которой пахнет от плохого пылесоса.

    Запах дома складывается из запахов всех вещей, людей, продуктов и бытовой химии, которые в нем присутствуют постоянно или бывают периодически. Долго лежащая в корзине для белья одежда, не размороженный холодильник, шерстяной ковер, летние синтетические кофточки в шкафу, спаниель на коврике, сгоревшая яичница, соседский валидол, одеяла и подушки, полироль для мебели — всё это вносит свою лепту. Каждый предмет пахнет. Некоторые, спасибо им за это, пахнут очень слабо. Неприятные или слишком сильные запахи дополнительно создают впечатление беспорядка. Нефэншуйненько, знаете ли.

     С запахами в квартире я веду себя как свирепый таможенник: что пахнет не так, как мне нравится — утилизируется мгновенно. Бытовую химию использую универсальную и, по возможности, не пахнущую. Животным — хорошие наполнители. Но вот недавно как раз был грешок, взорвала случайно мусорное ведро. Пакет в клочья, ошмётки и потёки по всей кухне, чуть ли не до половины высоты стен. Не буду рассказывать, что там у меня приключилось. Только о последствиях. Отмыла всё мылом — не очень помогло: все равно пахнет. И вот на такие случаи (не подумайте, я обычно взрывов дома не устраиваю, просто мало ли), на такие случаи я держу дома уничтожитель кошачьих запахов. Кошка моя удивительна и прекрасна, ничего такого она не делает, и вообще принцесса и пахнет фиалками. Но вот эта кошачья химия — она не только для уничтожения котиков годится. Любую органику разлагает замечательно. У некоторых производителей, правда, сама эта жидкость пахнет довольно сладко и гадко, да ещё на ней сзади пишут, что требует тщательного смывания. А вот которая не пахнет и не требует — эта просто чудесна. Особо увлекаться ею всё равно не рекомендуется, конечно. А во всякие труднодоступные места набрызгать, куда маленькие мальчики и старенькие дедушки плохо прицелились, а между кафелем не отмывается — самое то.

     Что я хочу сказать. Не жалейте хлама, который плохо пахнет. Может, конечно, он еще пригодится. Года через два. Но два года этот запах будет впитываться в стены вашего дома. Стоит ли оно того? И выносите чаще мусор. Не так уж важно, что его не вынес тот, кто должен был. На вопрос «кто не вынес ведро» существует один честный ответ: «никто не вынес». И куда приятнее выбросить мусор самостоятельно, порадоваться и дышать весь день чистым воздухом, чем с утра злиться на того, кто обещал и не сделал, нюхать, а вечером еще и поругаться о правах и обязанностях человека. Вот этого конкретного.
И проветривать не забывайте. Медики подтвердят.

А о мусоре и правах человека я потом еще отдельно напишу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий