15 июня 2011 г.

О мужской моде и мокрых памперсах

     Гордым юным девицам совершенно закономерно нравятся юноши, одевающиеся по последней молодежной моде. Не той, что демонстрируется на подиумах, а той, что рождается на улице: формируется самими подростками под влиянием вкусов друзей и любимых музыкантов, исходя из наличествующего в магазинах и финансовых возможностей, вопреки обморокам среди родных и близких и карательным мерам, обещаемым ими же. Тенденции этой уличной молодежной моды создают самые самостоятельные и харизматичные подростки, а остальные подхватывают - и делают эту моду массовой. Те "остальные", которые одеваются сами: без родительской помощи и надзора. И девочкам, естественно, нравятся как раз вот эти: самостоятельные. Хотя едва ли девочки задумываются, почему.

     Двадцать лет назад мне тоже нравились юноши в косухах и с длинными волосами. Теперь меня, старую калошу, внешний вид нынешней молодежи заставляет надеяться, что шанс на размножение выпадет не всем. С другой стороны, их одежда и прически наводят на мысль, что через полторы сотни лет мужчины и женщины будут одеваться одинаково.

     Женщины много лет боролись за возможность одеваться так, как одевались мужчины. Сейчас я не смогла вспомнить ни одного мужского предмета одежды, в котором женщина не могла бы появиться на людях, никого особенно не шокировав. Теперь, видимо, настала очередь мужчин завоевывать исконно женские территории. Право на юбки, рюшечки, чулки и декольте. Впрочем, чулки мужчины уже носили. И чего вдруг бросили, в самом деле.

     Японские мужские бюстгальтеры, наверное, видели уже все. (я так и не поняла, для чего они нужны, но японцам наверняка виднее.) Стоит понаблюдать, с каким энтузиазмом обычные человеческие мужчины, не шотландцы, разгуливают в килтах в день святого Патрика. А менее экстремальные проявления этой тенденции мы наблюдаем на улицах ежедневно. Все эти ободки в волосах, штаны для ношения полных памперсов и прочий унисекс в облипку и сеточку.

     Пока цветовая дифференциация штанов еще имеет значение, осваивать новые возможности остается юным и наглым, а старшие товарищи всё чаще одеваются в классику: где-то этого требует дресс-код, кому-то нужно выглядеть солидно и завоевать доверие более старшей аудитории.. Сначала жизнь вынуждает, потом постепенно меняются предпочтения и вкусы. То дела, то дети, всё некогда, оглянулся - ба, и оделся бы, может, в любимую в подростковом возрасте одежду, да уже чувствуешь себя в ней абсолютно по-дурацки. Любая мода проходит довольно быстро. И чем экзотичнее вид, тем быстрее проходит. Молниеносно пролетает мода, искажающая пропорции человеческого тела. Самые броские детали уже на следующий сезон выглядят глупо.

     Таким образом, чем старше становится мужчина, если только он не Чичваркин, тем консервативнее он обычно одевается. Это и хорошо: у подрастающих человеческих самок слово "круто" в голове заменяется словом "престижно", впрочем, само понятие, обозначаемое этими словами, изменения претерпевает не слишком значительные. Однако, если в подростковом возрасте неудачные сочетания и несуразности в одежде вполне сходят за выражение индивидуальности, протеста, или что там еще бывает модно выражать, то классический стиль (и вообще любой внятный стиль) требует уже более осознанного подхода. И вот тут, во-первых, поможет обращение к этикету, который вполне четко регламентирует, что с чем когда и куда надевать.

     Во-вторых, важно одеваться в соответствии с типом фигуры и индивидуальными ее особенностями. О женских фигурах я уже писала, с мужскими фигурами дела обстоят довольно похоже, но есть некоторые существенные отличия. Не только из-за очевидной анатомической разницы.

     В-третьих, важен правильный подбор цвета. Отчасти он диктуется тем самым этикетом, а в остальном зависит от цвета кожи, глаз и волос того, кто собирается одеваться. Тут почти то же самое, что и у женщин. Отличия минимальны. Но есть.

     В-четвертых, но не в-последних, очень важен подбор аксессуаров. На них, как ни странно, мужчины обращают внимание очень редко, хотя производимое на них, мужчин, другими мужчинами впечатление во многом зависит как раз от аксессуаров - и дело тут не только в престижности брендов.

     В последнее время со мной часто разговаривали о мужской одежде и косметике, очевидно, тема эта довольно актуальна. Заказывайте, с какого из вышеназванных четырех пунктов начать.

1 комментарий:

  1. Интересно услышать женское мнение о мужских аксессуарах ;)

    ОтветитьУдалить