28 июня 2011 г.

Про офисный дресс-код.

        Об офисном дресс-коде не писал только ленивый — и лучше бы, честно говоря, ленивых было побольше. Перед написанием этого поста я специально просмотрела пару десятков статей на эту тему. И в половине из них написано, что офисный дресс-код предполагает ношение черного костюма.

        У нескольких поколений мужчин в нашей стане на все торжественные случаи жизни был один костюм, черный: в нем и женились, и хоронили друзей и родителей, и ложились в гроб сами. В лучшем случае, костюмов могло быть два: черный и повседневный. А теперь конторы стали называться фирмами, всё очень впечатляюще и солидно, а в солидных случаях — прааавильно! — всегда носили черные костюмы. Я слышала еще, что это заблуждение может происходить от черного цвета торжественной одежды: фрака и смокинга. В принципе, одно другому не мешает: ношение черных костюмов в торжественных случаях явно пошло как раз отсюда. (А еще, вероятно, от того, что в черный цвет легко перекрашивается любое полинявшее и заношенное, благодаря чему черный цвет долгое время оставался цветом малообеспеченных слоев населения во всем мире.)

       Так вот. Черный костюм — костюм траурный. «Men in Black», должно быть, смотрели все. Если помните, агенты специально переодеваются там в черное. Наверняка все читали и про Ниро Вульфа. Один из героев, Арчи Гудвин, в паре рассказов надевает черный костюм, чтоб сойти за сотрудника похоронного бюро. Не могу прямо сейчас вспомнить больше общеизвестных примеров, если у вас найдутся — напишите, это интересно.

       Итак, если в фирме принят дресс-код, сотрудники приходят в офис в костюмах: темно-синих, серых, кофейных оттенков, однотонных или в неброскую полоску. Пиджак, как мужского, так и женского офисного костюма, обязательно должен закрывать ягодицы. Предпочтительнее однобортный. Нижняя пуговица пиджака не застегивается. Платок в нагрудном кармане офисным дресс-кодом не предусмотрен, он для вечерних нарядов и торжественных мероприятий.

       Брюки не слишком облегающие. Брючный ремень в тон обуви обязателен. В случаях особо свирепого дресс-кода для женщин допустимы только юбочные костюмы. Юбки только простого прямого или слегка зауженного (не обтягивающего) покроя, средней длины.

       Блузки и рубашки классические, только светлые, подходящие по цвету к костюму: теплых оттенков — к бежевым и коричневым костюмам, холодных — к синим. К однотонному костюму и галстуку лучше надевать рубашку в тонкую бледную полоску, к однотонной рубашке и костюму — галстук с неярким рисунком.
       Женщины могут надевать под костюм однотонный тонкий трикотаж: водолазки, джемпера. Рубашки-поло категорически не годятся.
       Матовые колготки телесного цвета строго обязательны. Что бы там ни говорили модные барышни о телесном цвете колгот.

       Украшения из драгоценных металлов и камней в дневное время не носят. В России, впрочем, крайне сложно кого-нибудь в этом убедить: тысячи продавцов овощных магазинов в золоте и бриллиантах не могут ошибаться.

       Пару миллионов лет назад я где-то читала, что восточные дамы надевали на себя одновременно все драгоценности, которые дарил им муж: и для того, чтоб похвастать перед другими женщинами, как муж их любит, и на тот случай, если вдруг с супругом что-нибудь случится: всё имущество женщины было на ней.
       Мне всё это ужасно нравится. Но в наше время и на этой территории женщины могут не только наследовать недвижимое имущество, но и зарабатывать сами. Нет необходимости изображать новогоднюю ёлку. В офис носят — бижутерию. Некрупную и неброскую.

       В 1992 году со мной произошел забавный и немного грустный случай. Одним из моих любимых предметов был этикет в бизнесе. Каждая лекция по этому предмету начиналась с небольшого задания. Наша группа была маленькой, задания можно было слегка изменять для каждого студента. К примеру, нужно было в правильной последовательности представить друг другу нескольких человек, учитывая старшинство. После этого проводился «разбор полётов» - и за этим следовала лекция на ту же тему. Преподаватель заметно выделял меня из группы студентов, так как я никогда не ошибалась при выполнении заданий. Мне это казалось несправедливым, ибо откуда нам было знать то, чему нас еще не учили? Хорошо, лично мне — было откуда. Остальным — нет. Словом, моё подростковое чувство справедливости обострилось до безобразия.
       Однажды, когда темой лекции были украшения, при мне оказалась сумка с одеждой: как раз в этот день я переезжала на другую квартиру. Как только прозвучали слова о том, что ни в коем случае нельзя надевать больше двух колец одновременно, я полезла в сумку — и надела на себя весь наличествующий ассортимент. И, разумеется, по окончании лекции невзначай продемонстрировала руки преподавателю. Он не сказал ни слова, но взгляд его был столь укоризненным и печальным, что мне стало стыдно и за мой детский максимализм, и за конкретно эту глупую выходку, и за весь несовершенный мир сразу. Я и сейчас ношу по три кольца одновременно. Изредка даже по четыре. Но всегда помню об этой истории.

       Так вот я о чем: в офис — не больше двух колец одновременно. И никакого золота, кроме обручального кольца. Если обручальное кольцо золотое, других колец не надо, так как разные металлы одновременно не носят.

       И последнее — обувь. В одной из прочитанных мной накануне статей было написано, что в женской обуви допускается открытый мысок при закрытой пятке. Если вам кто-нибудь станет повторять это, можете кинуть в него тапком. С открытым мыском. Пятка — да, пятка может быть открытой. С ремешком сзади. Летом. Носок — всегда закрыт. (Колготки же, это очевидно.)

       Обувь матовая, кожаная, подходящая по цвету к костюму (к синему — черная). На небольшом устойчивом каблуке. Без дырочек и финтифлюшек. Мужская — на шнурках. В помещении предпочтительна обувь на кожаной подошве. Если переобуваться не принято, на темной тонкой.

       Вообще обувь — это отдельная большая тема. А с офисным дресс-кодом, в основном, кажется, это всё. Основное правило — никакого секса: ничего прозрачного, обтягивающего и завлекательного.

Если что забыла — дополняйте.

7 комментариев:

  1. Как-то очень жестко у тебя все :) Почему к синему костюму коричневые ботинки не? И с цветом и рисунком сорочек ты уж очень перетянула :)

    ОтветитьУдалить
  2. Что не упомянуто - тип воротничка у сорочки, материал и крой костюма(зависимость от сезона).

    В свое время я искал конкретных советов - какие лично мне подходят сорочки, с каким узлом галстука и как их за вменяемые деньги добыть в России, какие костюмы, из какой шерсти и где(готовые, made to measure или вообще на заказ), аналогичные вопросы про обувь.

    ОтветитьУдалить
  3. коричневые ботинки к синему костюму - очень спорное решение. коричневый - цвет теплый, синий - холодный. сочетание будет резать глаз, если только при комплектации этого набора не поучаствует виртуозный вкус или значительная удача. я бы сказала, это однозначно не офисный вариант. для повседневного нерабочего ношения - да, можно попробовать. так как сочетание черного с синим всегда выглядит достаточно уныло. но коричневый.. я бы попробовала вместо него темно-бордовый.
    с сорочками та же история. причем темные сорочки лучше исключить совсем, т.к. они, надетые с темными же костюмами, значительно удешевляют общий вид.. а темные сорочки со светлыми костюмами носят только мафиози.. это, как правило, не совсем про офисный дресс-код.

    ОтветитьУдалить
  4. Про материал костюма все и так достаточно очевидно.. и часто регламентируется договором: допускается ли лён летом и так далее.
    Про узлы галстука мне не хочется писать подробно.. Хотя, возможно, и стоило бы, но в интернете много инструкций по завязыванию, а я не чувствую себя достаточно компетентной в этом вопросе. Вполне очевидно, что ширина галстука должна соответствовать ширине лацкана, ширина узла - расстоянию между уголками воротника сорочки.. и что сами эти уголки категорически должны быть без пуговиц. ..и что рукава сорочки должны быть только длинными: настолько, чтоб на полтора сантиметра выглядывать из рукавов пиджака при опущенных вниз руках.. и что сам рукав пиджака должен (при опущенных руках) кончаться на уровне первого сустава большого пальца. Не знаю, стоит ли останавливаться на этом подробно? Это общеизвестные вещи - и с этим путаницы я не видела нигде.

    ОтветитьУдалить
  5. Про материал не все так просто - шерсть для костюмов бывает разная. И от толщины нити зависит кое-что(не только цена)

    ОтветитьУдалить
  6. Я очень привыкла носить свободный стиль одежды и когда устроилась на новую работу в офис, мне было трудно перестроиться и привыкнуть к строгому дресс-коду. Я обошла много магазинов, чтоб обновить свой гардероб. А вот с обувью у меня возникли некие проблемы... так как мне очень не удобно ходить на каблуках! Но все же нужно было купить себе несколько пар классической обуви. Я была в нескольких магазинах и никак не могла подобрать себе обувь по стилю и чтоб была удобная! Потом я продолжила мои поиски в интернете и наконец-то нашла сайт, где смогла купить ботинки женские https://shopomio.ru/category/women-shoes. Конечно для меня было рискованно заказывать покупки через интернет, но эта обувь меня не разочаровала. Она оказалась качественной и за невысокую цену.

    ОтветитьУдалить