23 июня 2011 г.

Мужские аксессуары.

Аксессуары больше говорят о владельце, чем его одежда. Достаточное количество людей обращают на них внимание специально, особенно если это люди, которым важен статус, любители гаджетов и знатоки брендов. Но и те, кто не изучает деталей умышленно, подсознательно отмечают их наличие, сочетаемость и качество. И встречают по одёжке.

Очень часто я вижу на улицах людей, на которых надето несочетаемое: очевидно, человек покупал вещи, которые ему понравились (возможно даже, наиболее понравившиеся из ассортимента одного того магазина, в который он зашел), но обратить внимание на сочетаемость аксессуаров между собой ему просто не пришло в голову. (Точно так же, кстати, многие выбирают предметы интерьера, но это отдельная тема, до нее я непременно доберусь позже. )

Первое, на что необходимо обратить внимание при покупке аксессуаров, это их соответствие форме лица и габаритам фигуры. Если в лице и фигуре ярко выражены углы и прямые линии, аксессуары лучше подбирать квадратные (для невысоких) или прямоугольные, четких линий. Для мягких и округлых фигур и лиц подойдут округлые часы, обувь с закругленными носами. Крупным и ширококостным — широкие галстуки с «виндзорским» объемным узлом, широкие ремешки часов. Невысоким худощавым подойдут узкие галстуки с мелким рисунком.
Всё это касается и очков.

Размеры и форма сумок также должны соответствовать форме лица и фигуре. Но, разумеется, строго в рамках стиля: полному круглолицему мужчине в классическом костюме нужна не круглая спортивная сумка, а портфель с закругленными углами. (Меня хлебом не корми, дай довести идею до абсурда, но в одежде и интерьере это совершенно неприемлемо, за редчайшим исключением.)

Второе, чем следует руководствоваться при выборе аксессуаров — их стиль и сочетаемость между собой. Если в женской одежде в последние годы допускаются (и в некоторых случаях даже приветствуются) несоответствия цвета и фактуры обуви и аксессуаров, то в мужской одежде пока это всё еще моветон. Все металлические детали должны быть одного цвета. Все кожаные — близких оттенков и фактуры. Ремень всегда должен соответствовать цвету обуви. Матерчатые ремни и ремешки часов подходят только к одежде спортивного стиля. Черное лаковое — для торжественных случаев. Коричневое — только с одеждой теплых оттенков. Матовое, грубой кожи — для повседневной.

Истинная элегантность — да, это умение сочетать неожиданное и практически несочетаемое. Но, во-первых, без фанатизма и экстремизма. Во-вторых, не стоит пытаться повторить этот трюк, не научившись сначала уверенно сочетать хотя бы то, что сочетается.

Третье, но не менее важное при выборе — качество. Аксессуары лучше покупать долгоиграющие. Они имеют слишком большое значение и делают образ законченным. Дешевые аксессуары портят общий вид успешнее, чем что-либо другое. Но и слишком дорогие, если они заметно превосходят качеством сам костюм, тоже портят впечатление: по контрасту. Аксессуары и гаджеты стоит приобретать слегка «на вырост»: не по размеру, а по качеству. Чуть более дорогие, чем было бы логично при нынешних возможностях. «Уровень притязаний» шарфа всегда должен быть чуть выше, чем у надетого с ним пальто.

Так как аксессуары покупаются, как правило, надолго, лучше всего приобретать предметы не слишком очевидно модные: мода быстро проходит, слишком экстравагантное надоедает. Простые формы, в итоге, оказываются самыми выигрышными. Это же правило работает с узнаваемыми брендами: если в этом году вдруг стали популярны мужские бумажники в розовых стразиках, через несколько месяцев окружающим будет очевидно, что это кошелечек прошлогодний, потому что все реальные пацаны уже купили себе очередные ультрамодные зеленые эмалированные.

Самое же главное при выборе аксессуаров — психологический комфорт. Нет смысла покупать брульянтовые запонки, чтоб нервно ощупывать их каждые три секунды. Нет смысла носить платок в тон галстука в нагрудном кармане пиджака, не желая произвести впечатления человека, думающего о том, как он смотрится со стороны.

А теперь немножко конкретики, самой элементарной.

Галстук — это аксессуар, предназначенный для того, чтоб придушить лезущие наружу неуместные эмоции. Чем официальнее обстановка, тем необходимей галстук. Самый респектабельный галстук — шелковый. Черные галстуки, кроме бабочек, носятся только с черными траурными костюмами. Широкий конец галстука должен полностью закрывать узкий и, в идеале, доходить до середины пряжки ремня.

Ремень должен быть подобран по размеру. Как правило, застегивают его на среднюю (третью) дырочку. Узкие черные лаковые ремни — для торжественных мероприятий. Более широкие матовые, соответствующие цвету обуви — для повседневного ношения. Крупные броские пряжки и заклепки — для рокеров. Матерчатые ремни — только с одеждой спортивного стиля. При заправленной в брюки или джинсы рубашке ремень обязателен.

С костюмами бизнес-класса носятся только портфели, сумки через плечо годятся для повседневной одежды: строгие, классические, из кожи хорошей выделки — с классическими костюмами и пальто, грубой кожи и нестрогих форм — с пиджаками спортивного стиля, куртками и плащами, матерчатые — с джемперами и куртками.

К спортивного стиля курткам подходят вязаные шапки и шарфы, к дубленкам — меховые шапки и вязаные шарфы. К плащам — кепки. К пальто — кашемировые шарфы и шляпы.

Перчатки практически обязательны с пальто, но с костюмами их носят только гангстеры и обслуживающий персонал.

Видимые окружающим цепочки — рэпперам. Кольца — не больше одного за раз. Впрочем, неформалам — можно.
Неформалам можно всё.

Короче говоря, главное — чистые руки, тёплые ноги и холодная голова. Как всегда.

4 комментария:

  1. Не упомянуты зажимы для галстуков (их стиль важен и я вообще не представляю, как без них носить)

    Про платок в тон галстуку - я читал рекомендации, что это спорнывй момент. Скажем, покупать галстук сразу с платком в комплекте(из того же материала, как правило) - моветон. Имеет смысл подбирать его под обувь, ремень, иногда под сорочку.

    Мало написано про обувь - а ее стиль(не только цвет) в сочетании с костюмом важен, по-моему.

    ОтветитьУдалить
  2. Про зажимы я слышала и читала очень разное, у меня нет четких знаний на этот счет. Платки - да, согласна. Я потому так и написала.. впрочем, они не нравятся мне вовсе. А про обувь, я думаю, нужно отдельный пост. Это все-таки не аксессуар. И тема большая.

    ОтветитьУдалить
  3. The most current Ontario increasing are already included in the calculator above, so that you can trust the numbers we provide to get accurate. mortgage calculator Some municipalities, like Toronto, levy yet another LTT, which is similarly calculated being a percentage with the purchase price of a home. mortgage payment calculator canada

    ОтветитьУдалить
  4. Вы можете продавать мужские аксессуары в инстаграме. Я советую вам купить Подписчиков Инстаграм для продвижения вашей страницы

    ОтветитьУдалить