4 апреля 2011 г.

О "заповедях хорошей жены".

В очередной раз наткнулась на пост о книге, которую Ицхак Бен Эльяким для дочери написал, ну, вы знаете. Точнее, о его "заповедях хорошей жены". Судя по всему, книгу кто-то один прочел, о ней не написал подробно, а вот заповеди запостил. И дальше уж все к себе скопировали. Ну, я тоже не читала.
Так вот. Комментарии к постам об этих заповедях, как правило, совершенно однотипны. Процентов восемьдесят из них содержат слова вроде "прогибаться", "козёл", "домострой" - и подобные. В зависимости от аудитории, которая пост увидела. То есть уровень категоричности и резкости ответов в разных блогах разный, но при этом примерно одинаков процент мнений о том, что это шовинистская чушь.

Я сейчас, пожалуй, по каждой заповеди отдельно выскажусь.
Вы мне тоже напишите про козлов, если не согласны.

1. Будь осторожна, когда твой муж сердится. В этот момент не будь ни весёлой, ни сварливой - улыбайся и говори тихо.

С этим всё ясно. Во всяком случае, тем, кто в детском саду был. Фразу "а ты будь умнее и не ссорься" от воспитательниц каждый слышал, я думаю. Можно, конечно, зажигательно побросаться друг в друга сковородками... Для некоторых отношений это только на пользу. Но если хочется мира и уважения в семье - к чему нарываться на скандал? И так уж он сердится почему-то, провоцировать незачем. Фактически, эта "заповедь" сводится к банальному: будь конструктивен. Очевидно же? Далее..

2. Не заставляй своего мужа ждать еду. Голод - отец гнева.

Проще некуда. По себе знаю, если хожу голодная, мир кажется гнусным и враждебным. Ужасно раздражает! А сообразить, что поесть надо - это не всегда получается. Хоть записывай себе: "Жизнь отвратительна? Не завтракал что ли?" Ну, или пмс. Или уж от рождения характер мерзкий... Но тут ведь о муже речь была, да? Если он всегда свиреп и злобен, зачем, спрашивается, с ним жить. А если не всегда, так стоит его кормить периодически, чтоб был белым и пушистым. (мыть и расчесывать.. но это отдельный разговор.)

Некоторых возмущает идея, что мужа кормить надо: в том смысле, что Обслуживать. Сам мог бы, гад такой. Мог бы, разумеется. Но вообще-то считается, что если люди вместе живут, то они друг друга любят и друг о друге заботятся. Чего бы не накормить-то любимого человека? Приятно же, нет? Нет? Мыши плакали, кололись, но продолжали жить вместе.
Это не говоря о том случае, когда муж работает, а жена дома сидит. Тогда, по идее, за домохозяйство и прочие ужины ей и отвечать. Он приносит мамонта, она мамонта готовит. Справедливо? Опять нет? Жена должна быть Прынцессой, а прынцессы ничего не делают? Ни политики, ни благотворительности, никаких других занятий? А чего ради тогда на ней жениться? Приданное, может быть? Вот Вы лично, принцесса, что мужу принесли в качестве приданного? Ощутимое что-нибудь? Оно до сих пор пользу приносит? На прислугу хватает? Нет? Тогда готовить мамонтов по вечерам было бы справедливо. Пока муж не отправился за другим приданным, которое подольше не кончится.

3. Не буди его, когда он спит.

Дай отдохнуть человеку, он тебе мамонта приволок, утомился. Если будить, то исключительно по Очень Важному Делу. И нежно. Если пожар, можно настойчиво, но все равно нежно.
Секс может считаться Важным Делом, а может и нет. В зависимости от степени усталости и предпочтений супруга. Вот Вы, к примеру, очень любите, когда вас для этого будят? А если Вы зверски устали и не выспались? А если с мужем живете не первую пару лет, а подольше? Не возникает мысли "что за срочность"? Может, конечно, и не возникает. Вполне возможно, в Вас африканская страсть возникает моментально в ответ на прикосновение дражайшей половины. Хоть среди ночи, хоть в автобусе. Допустите, что у него организм может быть устроен не так. И это не оттого, что он Вас любит недостаточно интенсивно. Иногда, конечно, оттого. Но это к разговору о мышах и кактусах опять.

4. Будь осторожна с его деньгами. Не скрывай от него свои денежные дела.

Опять очевидно. Если мужчина отвечает за мамонтодобычу, ему бывает свойственно ощущать ответственность за стабильное обеспечение семьи мамонтами. И если женщина употребляет мамонтов больше, чем мужчина может гарантированно обеспечить, он начинает нервничать. А уж скрывать от него свои денежные дела и вовсе глупо. Это только котики гадят в тапки - и норовят спрятать, а Человек - это звучит гордо. И все равно всплывёт, если уж он в тапки где нашкодил. Не дети же, уж если делаем что-то, значит, есть тому серьезные причины. Так к чему закапывать? Взрослые не "ведут себя", а "поступают". Вот эта заповедь - об этом как раз.

5. Храни его секреты. Если он хвастает, держи и это в тайне.

Если люди живут вместе, обычно они друг другу близки, некуда ближе. Потому и знают друг о друге куда больше, чем знают о них окружающие. И потому уязвимее друг для друга. И не всегда понятно, какая информация для твоего близкого человека является внутренней и интимной, потому что у него свои тараканы, и его представления о личной информации могут в корне отличаться от твоих. Это сложно, за этим надо следить внимательно, неочевидное - обсуждать. Лучше заранее, а не когда уже кто-нибудь ляпнул лишнего.
Каждый сам решает, перед кем устраивать стриптиз, а перед кем - нет. И не стоит задирать друг другу одежду на публике: с этим все справляются самостоятельно, не надо помогать.

6. Не одобряй его врагов и не ненавидь его друзей.

Вот это для меня спорно. Да, мы команда, но личности мы - отдельные. С врагами - нет вопросов. Уж если одобрять врагов - не вслух, правильно. Как не ставить детям в пример гнусных соседских мальчиков с аккуратными проборами и масляными глазками. Вопрос уважения: ты мне достаточно хорош, я тебя уважаю, доверяю тебе - и не буду торговать тобой по мелочи. (Да, торговля по-крупному - отдельный разговор.)
А с друзьями.. Друзья бывают разные, знаете ли. И если я вижу, что вот этот друг больше на врага похож - я считаю себя в праве предупредить об этом. Логично, конструктивно и с примерами. Потому что я тоже - друг. Потому, что забочусь не только о безопасности наших отношений от всех прочих друзей, но и о тебе персонально.

7. Не возражай ему и не утверждай, что твой совет лучше, чем его.

Вопрос отношений. Если один сверху, то он, конечно, лучше знает. И не вякайте по углам. А если все равны, то возражать - стоит, но исключительно конструктивно, по делу - и в принципиальных случаях. А при конструктивном обсуждении не возникает вопроса, чей совет "лучше": это о мнениях, а не о фактах.
Иногда можно согласиться и с тем, кто не прав и необъективен, если ему это важно, а тебе годится и тот вариант, и этот. А в принципиальных случаях возражать нужно обязательно. Потому что если наступать себе на важное, оно однажды лопнет - и плохо кончится.

8. Не ожидай от него невозможного.

Луну с неба мне немедленно! Что, никакого пирога? Тогда ты мне не годишься!

Быть взрослыми. И никаких мышей.

9. Если ты будешь внимательна к его просьбам, он станет твоим рабом.

"Любите же друг друга, ибо мир не любит вас.. по крайней мере, он не этим занят."
Если люди друг друга любят, для них естественно слушать друг друга внимательно. И заботиться. Про рабство, я думаю, это сложности перевода. С рабами скучно, не так ли?

И последнее:
10. Не говори ничего такого, что задевало бы его. Если ты будешь обращаться с ним, как с царём, он будет относиться к тебе, как к царице.
В переводе на человеческий язык: люди, уважайте друг друга.

Нечего добавить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий