29 апреля 2011 г.

Уж замуж невтерпёж

     В последнее время среди моих знакомых часто заходят разговоры о браке. Общаются между собой, как правило, люди приблизительно одного возраста - и у всех примерно в одно время случаются  перемены в жизни: свадьбы, первые дети, разводы, снова свадьбы, вторые дети.. Всё довольно кучно. Теперь вот, видимо, настал какой-то очередной этап. У меня за последний год спрашивали и о том, что я думаю об институте брака в целом, и о том, стоит ли разводиться при некоторых обстоятельствах, и даже о том, что сделать, чтоб позвали замуж. А думаю я обо всем этом вот что.

     Официальный брак - это способ доложить государству, что вот эти два человека собираются спать вместе. Что живут вместе - на то есть регистрация. Государство у нас любознательное.

    Можно найти еще несколько поводов для вступления в брак: разной степени осмысленности. Чаще всего это делают потому, что так положено. Чтоб как у людей. Многие девочки с детства знают, что достойная женщина должна быть замужем. Ну, или бывать. Побыть хоть однажды. А то жизненная цель не достигнута, как у тех ёлок, которые не выполнили своего предназначения в сериале "Друзья". И еще тоже хорошее убеждение: чтоб до свадьбы никакого секса. Вот будет сюрприз!

     Наверное, не менее часто бывает, когда вышеназванными убеждениями страдают родители брачующихся  (не побоюсь этого слова, как не пугаются его работники ЗАГСов). И женятся дети этих родителей, чтоб отстали и перестали визжать. На мой взгляд, повод так себе. Не лучше первого.

     Еще одна причина - религиозные убеждения. Об этом я не буду, это - дело сугубо личное.

     Еще - и вот эта мне кажется наиболее существенной и дельной - дети. Взрослым может быть совершенно наплевать на мнение бабок у подъезда, а дети от этого мнения не защищены. Как говорится, платка на чужую пасть не накинешь. И я считаю, что глупо становиться в позу, если на кону потенциальные проблемы для будущих детей. Пока еще нашему обществу довольно далеко до того момента, когда наличие штампа в паспорте действительно никого не будет волновать. Да, общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивали. Но они, эти самые Когонеспрашивали, улучат момент высказаться. И заранее не ясно, как сильно оно ударит - и как скажется потом. Можно и замуж сходить для страховки, от этого редко умирают.
     Мне совершенно не нравится идея брака "по факту" (не буду употреблять общеупотребимое). Разумеется, лучше о заведении детей договариваться заранее. И жениться тогда - осознанно. Но всякое бывает. И вот в этих "всяких" случаях я бы каждый раз думала отдельно, что хуже: вступление в брак с человеком, который этого не хотел и не планировал - или возможные  психологические сложности у потомства. Которых, впрочем, и от неудачного брака родителей будет немало.

     Еще один повод - наследсво. Моя соседка по даче жила в гражданском браке какое-то нечеловеческое количество лет. Пожениться они так и не собрались, у ее мужчины была жена, с которой он разъехался в незапамятные времена. И были у него дети. Соседка и ее женатый гражданский муж получили квартиру, его дети никак на это жилье не претендовали.. при жизни отца. А он однажды взял - и умер. Догадываетесь, что произошло дальше?  Соседка моя так на даче и жила последние пятнадцать лет. Дача на нее была записана.
     Так что, я думаю, если сожителя собираетесь укокошить, самое время пригласить его в ЗАГС. А то мало ли, знаете, какие родственники у него объявятся неадекватные.

     Главный же (и единственный по-настоящему дельный) повод для женитьбы - "я хочу". И этих "хочу" должно быть два. Обоюдных. И всё.

     А что делать, чтоб замуж позвали - это я вам скажу.
     Во-первых, любить и уважать того, за кого хотите замуж. Любить - открыто, не стесняясь и не вставая в дурацкие позы. Ценить, хвалить и баловать. Не требуя взаимности, внимания - и любой другой оплаты за потраченные эмоции.
     Во-вторых, общаться конструктивно: не устраивать сцен и бойкотов (это я уже говорила: уважать и не вставать в дурацкие позы). Не нравящиеся вещи - обсуждать. Спокойно и по делу.
     В-третьих, сексом заниматься часто, по собственной инициативе - и с искренней заинтересованностью в процессе. По возможности, только с теми, за кого хотите замуж. Если заранее не оговорено обратное.
     В-четвертых, быть самодостаточной. Не сосредотачивать всех своих интересов вот в этом одном человеке. "Мне с тобой хорошо, мне и без тебя отлично тоже, хотя с тобой, конечно, приятнее". Только не надо тыкать в него этим широким кругом интересов специально, чтоб вызвать ревность. Просто с удовольствием заниматься своими делами. Важными и интересными.

И всё. Не отобъетесь.
А желудок тут вообще ни при чем.
    

2 комментария:

  1. Пока читал, сочинял разоблачительный коммент. Т.к. тема актуальная, а никакой другой причины, кроме "хочу" в себе не наблюдаю, думал, щас как напишу.. А тут этот коротенький абзац ближе к концу текста.
    В общем в избранное твой блог добавил.
    Привет :)

    ОтветитьУдалить
  2. раз так, можешь назад еще полистать, там тоже достаточно провокаций ;)
    так.. надо нормальные комменты прикрутить уже.

    ОтветитьУдалить