11 апреля 2011 г.

Фасон и фигура - четыре: типы фигур.

Одно из любимых занятий общества - делить себя на типы по разным признакам. И еще спорить о вкусах, конечно же. Все знают, что о вкусах не спорят. Все только этим с утра до вечера и занимаются.
Когда человечество рассуждает о фигурах, чаще всего женские тела делят на вот эти пять типов: яблоко, груша, тростинка, пружинка и песочные часы. (не стреляйте в пианиста, когда зайдет речь об интерьерах, кресла я вам правдоподобнее нарисую.)

Фигуры эти достаточно отличаются, чтоб для них можно было составить отдельные списки рекомендаций для подбора одежды. Но, как и любые обобщения, ни один из этих типов не может учесть индивидуальных особенностей каждого человека, который в целом в этот тип вписывается, а потому общие рекомендации нужно применять с оглядкой и оговорками. Тем не менее, применять их можно и нужно.

У каждого типа фигуры есть свои преимущества. И почти каждая женщина может найти в себе то, что считает недостатками. Окружающие, разумеется, могут в ней обнаружить недостатки совершенно другие, но с этим уж ничего не поделаешь: все эти мнения и предпочтения - личное дело каждого, и всё, что мы можем сделать - это визуально исправить свои пропорции - или подстроиться под предпочтения одного конкретного человека, мнение которого нам сейчас важно.

Проще всего подбирать одежду бывает стройным представительницам любого типа. И, разумеется, наиболее стандартным. Чем больше особенностей, тем сложнее и интереснее наша задача. Начну с самых простых рекомендаций, в следующих постах продолжу, буду уточнять и конкретизировать.

Итак, "яблоко".
У женщины этого типа, как правило, идеальные ноги и неидеальная талия. А то и вовсе никакой. А потому талию подчеркивать яблокам никак нельзя. Ничего обтягивающего, никаких открытых животов, никаких поясов на этом месте. "Яблокам" удивительно идет свободного покроя верх. А ноги "яблок" позволяют им носить абсолютно всё. Единственное ограничение - широкие юбки с широким же верхом смотрятся плохо. Да и грех прятать такие ноги в километрах ткани. Носите гордо!

"Грушам", напротив, отлично подходят длинные юбки, расширяющиеся к низу. Стройным "грушам" стоит подчеркнуть талию: это их главный козырь. Скажу по секрету: даже не в талии дело, а в этом вот переходе от узкой спины к широкой попе. Широкие бедра - за счет смещения центра тяжести при ходьбе - делают походку весьма ..ээ... волнообразной. Особенно на лестницах. Завораживающее зрелище. Подчеркивайте талию. Менее стройным "грушам" линию талии стоит сместить вверх, под грудь, которая, кстати, у "груш" обычно не велика, а потому ее тоже можно подчеркнуть дополнительно. Крупные аксессуары в области груди, воротники с воланами и прочими оборками - только "груши" могут позволить себе это безо всяких опасений. "Грушам" идет темный низ, визуально скрадывающий объем. Длинные юбки с вертикальными складками, юбки-годе, рукава-фонарики, прямые брюки, джинсы-стрейч с клёшем ниже колена, длинные пиджаки.
Не стоит: пиджаки до линии бедер или до талии, широкие брюки, короткие и прямые юбки (и прямых не стоит, и коротких).

"Тростинки" могут позволить себе практически что угодно. Даже остроносые туфли. Как раз о "тростинках" говорят, что такая женщина может надеть на себя любой мешок - и выглядеть в нем, как модель. Единственное, что ей для этого нужно - хорошая осанка. Ну, и сам мешок. Впрочем, она и без мешка отлично смотрится. Даже лучше. Все рекомендации для "тростинок" следует подбирать, исходя из их индивидуальных особенностей.

"Пружинки" - мой любимый тип. Пружинке не обязательно быть девочковой девочкой в блестках, она и в джинсах изумительно хороша. Пружинкам идеально подходит всё спортивное и всё мужское. Костюм а-ля Марлен Дитрих - и кому придет в голову, что это недостаточно женственно? Мода на подложенные плечи, напавшая на человечество в восьмидесятых годах двадцатого века, "пружинок" сделала королевами. Им не нужно было ничего подкладывать, у них всё есть. И круглая высокая попа, и отличный живот - и энергии столько, что им не нужна точка опоры, чтоб перевернуть мир.
Прямой покрой, ничего приталенного, никакого клёша. Реглан на "пружинках" очень хорош, кроме того случая, когда природа наградила "пружинку" слишком большой грудью.
Широкие брюки, свитера крупной вязки, маленькие юбки, майки с джинсами, пиджаки "бойфренд" - во всем этом "пружинки" выглядят идеально. И им единственным честно идут кроссовки.

Последний тип фигуры: "песочные часы".
Идеальный в стройном варианте - и очень сложный в полном. "Песочным часам" Однозначно, Всегда и Обязательно следует подчеркивать талию. Иначе большая грудь и широкие бедра создают ощущение большого объема - везде. Чем больше грудь, тем более противопоказаны реглан и оборки вокруг воротника. Чем больше лишнего веса, тем более противопоказаны пояса на талии, но тем категоричнее требуется приталенная одежда. Накладные карманы на линии талии категорически исключены.
Водолазки, воротники под горло, подложные плечи, реглан, отрезное по талии, прямые широкие брюки, обувь без каблука - с большой осторожностью.
Клёш, декольте, всё приталенное, корсажи, всякое женственное - идеально.

Комментариев нет:

Отправить комментарий