25 апреля 2011 г.

Про цвет и цветотипы.

     Цвет - тема огромная и крайне занимательная. Думаю, не ошибусь, если скажу, что тема эта одна из самых часто обсуждаемых в мире. Исследованиями цвета и его возможностей занимаются не только художники, фотографы и декораторы, но и врачи, маркетологи, физики - и вообще практически все, кто в профессиональных целях пользуется глазами и мозгом одновременно. Все, что мы видим вокруг, имеет цвет. Первое, что бросается в глаза - это цвет, а лишь затем мы обращаем внимание на форму предмета. Невозможно переоценить значение цвета в одежде и интерьере, но очень часто о важности цвета забывают. Между тем, если речь касается одежды, а я сейчас как раз об этом и продолжаю говорить, с темы цвета стоило бы начинать.

     Всем давно набило оскомину разделение на цветотипы по временам года, придуманное американским психологом Кэролл Джексон, и кочующее с тех пор из одного женского журнала в другой. На самом деле, классификация эта очень удобна и полезна, а если добраться до первоисточника, так еще и довольно проста. Однако, не многим удается определить, к какому же типу они относятся. А определить это все-таки стоит. Потому, что те цвета, которые нам нравятся - это совершенно не обязательно те же, что нам идут. Неподходящие цвета в одежде могут даже визуально улучшить фигуру, но лицо при этом старят, подчеркивают малейшие недостатки, цвет кожи делают нездоровым. "Что-то я сегодня выгляжу больной, не иначе, низкое давление!". Может быть, конечно. А может - одета в неподходящий цвет. А видеть себя в зеркале бледным чучелом еще никому пользы не приносило. Тут и до неотложки рукой подать.

     Так вот, цветотипы. Холодные оттенки - это лето и зима. Теплые - весна и осень. Бледные - лето и весна, яркие - зима и осень. Еще раз: холодная яркая зима, холодное бледное лето, теплая яркая осень, теплая бледная весна. Люди, впрочем, все разные - и не обязательно должны вписываться в эти рамки, какой-нибудь, знаете, февраль-март - попробуй-ка определи.
     Как ни странно, с "температурой" собственной окраски определиться бывает сложнее всего. Чуть руки замерзли, сразу кажется, что "зима же типичная, смотрите, пальцы синие!" На самом деле, гражданка Природа никогда не ошибается. Все цвета, которыми она Вас раскрасила от рождения, друг с другом гармонируют. И если у Вас веснушки, свои замерзшие руки можете не считать. (Вообще-то можете сосчитать: в идеале, должно быть две. Но сейчас не об этом.)

    Смуглая или очень бледная кожа, ярко-голубые или темно-карие глаза, волосы без рыжинки - это зима. (Девушки восточного типа - это, как правило, она. Вампирши в кино тоже.) Зиме идут яркие чистые цвета, контрастные сочетания, белые металлы. Девиз зимы - "Ничто не слишком". Зиму не испортят даже аксессуары в стиле "мечта сороки". Пусть блестит и переливается.
     Не идут: теплые оттенки.
     Эксклюзивно для Зимы: яркое черно-белое, насыщенный синий.



     Светлокожие девушки с серо-русыми или пепельными волосами, цвет которых в детстве они называют мышиным и стараются перекрасить - это лето. Лету идут холодные оттенки, никаких контрастов и крупных деталей. Соразмерные украшения, цвета - мягкие, приглушенные: серый, жемчужный, дымчато-голубой, пыльный розовый, серебро.  Очень подходят матовые и состаренные детали и аксессуары.
     Не идет: блестящее, лаковое, золотистые и теплые цвета.
     Эксклюзивно для Лета: волосы без банальных рыжих оттенков и драматической черноты: настоящая леди. И одежда бледно-сиреневого цвета.




     Веснушки, рыжеватые волосы, рыжие крапинки в глазах - это осень. Откройте любой кулинарный, садоводческий или интерьерный журнал за сентябрь-октябрь - и на каждой картинке  палитра одежды для осени.
     Медь и бронза, крупные сложные аксессуары, яркие цвета. Фиолетовый, оранжевый, вишневый, оливковый, шоколадный.
     Не идут: чисто-белый, яркий черный, синий.
     Эксклюзивно для осени: оранжевый. Пусть обзавидуются.



     Весна - это золотистые блондинки и шатенки, классический славянский тип. Глаза серые, зеленые, светло-карие. Нежная персиковая кожа.
     Весне идут оттенки фруктового сахара: лососевый, салатовый, светло-голубой, бежевый. Золото, бирюза, жемчуг. Небольшие несложные аксессуары.
     Не идет: темное и яркое.
     Эксклюзивно для весны: самыми шикарными и великолепными смотрятся темные и светлые блондинки, полностью одетые в кремово-бежевое. С золотыми аксессуарами и макияжем в персиково-коричневых тонах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий