3 апреля 2011 г.

Фасон и фигура - три: про золушек.

По моему глубочайшему убеждению, изначально некрасивых людей не бывает. Каждый из нас достаточно хорош, чтоб окружающие не считали его уродом, если он не прилагает специальных усилий для этого. Но многие считают себя Ужасными - и это отравляет им жизнь и, кстати, влияет на мнение разнообразных ближних и дальних.

Конечно, можно сказать: "вытри сопли, соберись, сочти себя прекрасным - и вперёд, в светлое будущее", - но просто так это не работает. Для того, кто считает себя недостаточно хорошим, это будет еще одним поводом убедиться, что он ни на что не годен. Даже если он попытается выполнить рекомендации. Выполнять. Некоторое время.

Можно условно принять, что ты не такое уж чучело. В голове поставил галочку, тщательно об этом помнишь. Но за спиной и в карманах полно скрещенных пальцев, привычек, мнений своих и родительских, сопутствующих товаров - и эта галочка в голове уж слишком умозрительна. Чтожеделать-чтожеделать? Для начала - помочь этой галочке стать убедительней. Понаделать подтверждений. Да, мы знаем, нам уже докладывали, что недостатки эти нам только кажутся. Но ведь кажутся же, куда деваться. Приходится исправлять, чтоб больше не казались. Постепенно.

Вот, кстати, вспомните сказку про Золушку. Как думаете, ей хватило новой одежды, чтоб в принцессу перевоплотиться - или с ней потом еще преподаватель этикета и психолог работали пару лет?
Это потом. А для начала, конечно, нужны были подходящие туфли.

Золушки бывают очень разными.. Про внутренний мир говорить не будем даже, хватит экстерьерных различий. И волшебные туфельки для разных золушек разные нужны. Есть, конечно, и универсальные, но и их следует использовать с оглядкой. Очень часто, пытаясь скрыть какой-нибудь "недостаток", золушки подчеркивают при этом другой, соседствующий: которого универсальный рецепт не учел. Возьмем общеизвестное: "Вертикальные линии визуально сужают и вытягивают в высоту!" Конечно-конечно. Натяните на беременную девушку футболку в вертикальную полоску, получится симпатичный арбуз. Вертикальные рисунки в облегающей одежде замечательно подчеркивают объем. Вертикальные линии кроя в свободной одежде - да, визуально сужают. Как правило.

Самый Главный Универсальный принцип - соответствие. Большим идет большое, миниатюрным - маленькое. Важно также не располагать это большое или маленькое в тех местах, к которым вы не хотите привлечь внимание. Круглым идет округлое, угловатым - прямоугольное и треугольное. Высоким с резкими чертами - остроносые туфли (всем остальным к этим туфлям рекомендую лыжные палки). Всё это касается и часов, и сумок, и бус, и головных уборов, и обуви.

Общий принцип номер два: никаких краев и швов в тех местах, которые вы не хотите подчеркнуть. Модные ныне ботильоны требуют идеальных щиколоток, так как изумительно привлекают взгляды именно в это место.

Общий принцип номер три: мешковатые вещи идут или стройным, или очень полным. Средним, от "слегка пухленьких" до "не смертельно" - не идут. Вопреки расхожему мифу, всё "среднее" свободные вещи изрядно визуально увеличивают.

Принцип номер четыре, очень важный. Никогда, никому, ни за что нельзя носить брюки и рукава 7/8. Маленькие в них смотрятся жалобными сиротками. Высокие - переростками в одежде с чужого плеча. С очень маленького чужого плеча. Обнять и плакать.

И принцип номер пять: нижние слои одежды не должны выглядывать слишком сильно. Десяти-пятнадцати сантиметров вполне достаточно. Подробнее об этом принципе - в следующих постах.
А также о множестве частнных случаев, волшебных принципах для разных типах фигур - и прочих полезных вещах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий