31 марта 2011 г.

Фасон и фигура – два: про осликов.

Можно предположить, что красивым должно считаться тело пропорциональное, выглядящее здоровым и гармоничным. Но это в теории. На практике же существует мода: то на “рубенсовских барышень”, то на гитарообразных с глазами, то на стройных и высоких, то вообще на мальчиков. И еще, как будто моды мало, у каждого человека в голове прописано всё то, к чему он с детства привык, чему радовался, от чего страдал, да первая любовь, да подростковые впечатления, да полный набор тараканов – наследственных и приобретенных.

Всем мил не будешь, как ни старайся. Это даже хорошо. Но очень важно нравиться самому себе. Важно для счастья, важно и для того, чтоб нравиться окружающим. Большинство вменяемых людей реагируют, в основном, на наше мнение о себе: больше, чем на реальное положение вещей. А на реальное положение реагируют – сквозь призму собственных тараканов.

С чужими тараканами мы мало что можем поделать, а вот на самоощущение и реальное положение вещей повлиять можем. Исправив то, что нам в себе не нравится. Хотя бы зрительно.

Если Вы не уверены в том, что именно Вам нужно исправлять, но считаете, что сделать что-нибудь необходимо, общие рекомендации по исправлению “недостатков” обычно сводятся к визуальному приведению фигуры к классическим пропорциям. Не к модным, заметьте. Как известно, “маленький ослик тем и хорош, что на себя он похож”. Маленький ослик, пытающийся казаться бабочкой, будет смотреться гораздо хуже, чем самый неудачный маленький ослик, остающийся самим собой. К счастью, люди – существа прекрасно приспосабливающиеся. Даже если Золушке всю жизнь нравились мясистые лесники, это совершенно не дает гарантии, что она не влюбится в субтильного принца. И он покажется ей вполне сексуальным, поверьте. Даже если не сразу. “Стерпится – слюбится” – поговорка как раз про этот замечательный эффект. Любимые люди начинают нам казаться привлекательными физически, если только не успевают раньше довести нас до ручки. Про фокус с ручкой говорят “любовь зла”. Я сейчас не про это. А если Вашего любимого категорически и бесповоротно раздражают Ваши веснушки и ноги разной длины, я думаю, дело не в Вас, это с ним что-то не так. Знаете, бывают люди, которые ищут себе непременно девственницу. Или чтоб с неправильным прикусом и отрицательным резусом. Или натуральную блондинку. Эти товарищи, вполне вероятно, могут не быть опасными маньяками. Может быть, это научный подход, кто их знает, что им требуется для чистоты эксперимента. Вопрос в том, стоит ли менять в себе что-то очень сложно изменяемое, чтоб поучаствовать в этом эксперименте, если без этих изменений Вас к участию не допускают. Любовь зла, конечно. Настолько ли?

Что не требует хирургического вмешательства, не заставляет нас притворяться и делает нас счастливее – всё это может быть сделано легко, были бы только желание и готовность сделать. Берегитесь маньяков, дары приносящих. А со всем, что надевается и снимается, экспериментировать можно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий