31 марта 2011 г.

Итого: на все случаи жизни

Начнем с верхней одежды: у каждого человека уже есть что-то из нее, вопрос в том, чего не хватает. Необходимый на все случаи жизни минимум включает в себя нейтральные однотонные (универсальные, простого кроя) пальто, куртки, жакеты. Теплые, демисезонные, летние. То есть, минимум – три штуки. Для торжественных случаев необходимо учесть, чтоб какая-нибудь верхняя одежда на эту температуру подходила к тому праздничному костюму, который наличествует или планируется. Шубы, шали, пальто – в подходящем к платью цвете.

На лютые холода необходимы свитера с высоким горлом (которые, кстати, идут не всем, но тут есть особенный фокус, о котором отдельно и в другой раз.) Один свитер нейтральный, однотонный. Можно добавить один дополнительный – яркий. Броские “теплые” расцветки создают дополнительное ощущение тепла, из-за чего, в том числе, многие производители спортивной зимней одежды используют такие яркие краски.

Пиджаки, кофты на пуговицах – нейтральные, спортивные и романтические, с декором и без. Минимум: нейтральный пиджак, трикотажный блейзер крупной вязки.

Джемпера, пуловеры (так и не понимаю, чем они отличается) – нейтральные, пару штук.

Безрукавки и жилеты – тем, кто их любит. Достаточно одного-двух нейтральных, но можно добавить и что-нибудь эдакое: яркие жилеты очень часто бывают теми вещами, которые “делают” впечатление от костюма в целом. Такой крупнокалиберный аксессуар.

Блузы разных направлений: разных тканей, покроев, с рисунком и без. Минимум: пару классических, подходящих под имеющийся пиджак; романтические – с рисунком или интересными деталями; спортивного стиля: натуральных тканей в клетку, полоску и т.д.: по две-три каждого стиля (это не много, это на случай стирки и повторяющихся событий).

Топы. Тут можно разгуляться. Обязательно парочку нейтральных – под пиджак.
Футболки, туники – романтическое и спортивное. По нескольку штук. Не забудьте, в чем-то еще нужно ходить дома. И дома можно позволить себе абсолютно всё: и люрекс, и стразики, и декольте до пупа, и принт “щупать тут” во всю грудь.

Платья. Они дисциплинируют. Или наоборот. Словом, волшебная штука. Платья летние – несколько штук. Теплые – одно-два. И еще одно либо праздничное, либо нейтральное, из натуральной ткани, которое можно снабдить праздничными аксессуарами. (и не носить его дома, а то пока настанет время “Ч”, окажется, что платье уже имеет несколько потрепанный вид – и снова здрассте, нечегонадеть.)

Пару юбок прямых нейтральных – теплую и легкую, пару длинных нестрогих: этнических, романтических: любой заковыристости.
Брюки классические, брюки нейтральные теплые, брюки нейтральные легкие. (Наконец, и джинсы, конечно же.) Можно добавить летних пестрых брюк и шорт – кому идут.

Итого: предметов сорок.
Плюс головные уборы, шарфы, обувь, перчатки, сумки. Все это тоже бывает нейтральным, но лучше иметь по нескольку сумок и прочего: в разных цветах и стилях. Оно того стоит, протестировано на людях. Вот об этом, видимо, и напишу в следующий раз.

1 комментарий:

  1. Я лично предпочитаю в первую очередь выглядеть стильно и поэтому покупаю себе одежду не только с расчетом на ее удобство или практичность. Я уверена, что красиво женщина может одеться по лучшим ценам у Оксаны Мороз.

    ОтветитьУдалить