31 марта 2011 г.

Идеальный гардероб. Шаг II

Итак, таблицы.
Какая бы ни была на улице температура, одеваться, так или иначе, нам приходится. Для начала я прикинула, что вообще можно надеть на себя при разных температурах за бортом. И нарисовала приблизительную табличку. Если не вдаваться в подробности, привязываясь к собственному гардеробу (фиолетовый в полоску пуловер, зеленые с розовыми звездами джинсы..), легко заметить, что многие позиции повторяются для разных температурных режимов. Следовательно, нет необходимости хранить шестнадцать юбок, можно обойтись двумя-тремя: на подчеркнуто разные случаи.
Первая таблица получилась вот такой:


 to низ верх наружное обувь дополнительно

-20o теплые брюки свитер дубленка, шуба зимние сапоги теплая шапка, шарф
-10o брюки, теплые юбки, теплые платья джемпер, кофта, блузка дубленка, зимнее пальто, зимняя куртка зимние сапоги, зимние ботинки шапка, шарф
-5o брюки, юбка, платье теплое джемпер, блузка, безрукавка, кофта дубленка, куртка, пальто сапоги, ботинки шапка, шарф
 0o брюки, юбка, платье джемпер, блузка, кофта, безрукавка куртка, пальто сапоги, ботинки шапка, шарф
+5o брюки, юбка, платье джемпер, блузка, безрукавка, кофта куртка, пальто осенние сапоги, ботинки легкий шарф
+15o брюки, юбка блузка, безрукавка, джемпер блейзер, пиджак, куртка, кофта ботинки, осенние сапоги, туфли легкий шарф, платок
+20o тонкие брюки, легкая юбка, легкое платье блуза, топ, футболка блуза, пиджак, блейзер туфли, мокасины, босоножки бандана, панама
+25o тонкие брюки, легкая юбка, шорты, легкое платье топ, блуза, футболка блуза босоножки, туфли, мокасины шляпа от солнца

Отлично, продолжим.
Все эти вещи (приблизительно: если не вдаваться в подробности) у нас есть. В общих чертах. У меня тоже шубы нет, я о принципе. Теперь попробуем конкретизировать. Любую одежду можно разделить на несколько групп по стилю. Одежда разных стилей, что вполне очевидно, бывает уместной в разных обстоятельствах. Повседневную одежду, не считая специфической, можно поделить на три направления: классика, романтика и спорт. И между собой они, как правило, сочетаются очень плохо. Это, кстати, одна из причин нашего "нечего надеть".

Внимание, сейчас будет лирическое отступление.
    Однажды в жж кто-то (одна из Прекрасных Дам: теперь уже не помню, какая именно) задался вопросом, что такое хороший вкус. Я тогда сформулировала это так: хороший вкус = чувство меры и уместности. С тех пор прошло уже года два, а моей формулировки так ничто и не опровергло. (во всяком случае, при мне.) Так что, с вашего позволения, я буду считать эту формулу отправной точкой.
конец лирического отступления.

Возьмем (для примера) некоторую температуру окружающей среды (для нашего прискорбного климата пусть это будет плюс пятнадцать). И для этой вот температуры соберем следующую табличку: с разнообразными жизненными ситуациями.
Как-то так:
  на работу на прогулку романтический вечер
низ прямая юбка джинсы, брюки длинная юбка, платье
верх блузка, безрукавка флиска, джемпер блузка, джемпер
наружное пиджак ветровка, куртка блейзер, куртка
обувь туфли ботинки полусапожки, туфли
что ещё тонкий шарф, платок на шею кепка, бейсболка, берет шляпа, тонкий шарф


Это, конечно же, довольно абстрактно. У некоторых не бывает романтических вечеров, у некоторых - пеших прогулок. (Мои собственные романтические вечера от пеших прогулок отличаются только километражом и высотой каблуков.) Так вот, все остальные мероприятия, кроме узко специальных - типа вручения оскара, горных лыж, или куда вы там еще ходите - вполне вписываются в эти три капсулы гардероба: романтическое, классическое, спортивное. (Про капсулы - это я не выпендриваюсь, их действительно так называют.)

Таким образом, первая приблизительная таблица увеличивается в три раза: на каджую температуру требуется три комплекта одежды: на разные случаи. (подсказка: если зимой впадать в спячку и на работу не ходить, то значительно меньше.) Объем необходимых шмоток становится неприлично большим. И тут мы вплотную приближаемся к следующей теме: волшебным универсальным вещам, которые подходят к любому стилю, т.к. не имеют четко выраженного собственного. Благодаря чему объем предполагаемого гардероба снова можно значительно уменьшить, что мы и обсудим в следующий раз. Там же и финишную таблицу нарисуем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий